Что нужно знать о шоппинге “на диване” в H&M – теперь и в России!

11 ноября 2015 г.

Шведский концерн H&M открыл интернет-магазин в России.

Друзья, а вы уже в курсе, что шведский производитель модной одежды и аксессуаров H&M 29 октября 2015 г. открыл свой интернет-магазин в России? Теперь ловить новинки и лимитированные дизайнерские коллекции стало совсем удобно, сидя на диване дома.

Мы протестировали новый сайт.

Также, как и в других странах, некоторые товары будут продаваться эксклюзивно в онлайн-магазине. Поэтому имеет смысл присмотреться к нему поближе.

Сначала о положительном:

Тамара: Сразу хочу сказать: лично я большой фанат шведской марки. Это можно заметить по числу постов, посвященных их продукции, на нашем сайте. Мне нравится качество и дизайн многих вещей H&M. Некоторые из них составляют основу моего гардероба. Есть парочка basics из 2004-2005-х гг., которые я до сих пор ношу с удовольствием.

Нам понравилось наличие линии товаров “Премиум-качество” – тут вы можете найти кожаные аксессуары по приемлемым ценам, шерстяные свитера, шелковые блузки и прочее. При этом улучшенное качество проявляется как в материалах, так и в исполнении.

Кроме того, H&M в настоящий момент предлагает единовременную скидку в размере 25 % на любой товар за оформление новостной рассылки (которую можно тут же занести в спам, если она Вам надоест).

Тамара: Могу сказать, как читатель немецкой рассылки – для подписчиков купоны со скидками на различные товары или категории товаров приходят с завидной регулярностью.

Также следует обратить внимание на одежду для детей: по сравнению с другими производителями сегмента “mass market”, у шведов она обычно очень добротная.

Что касается самого ассортимента, то он в целом соответствует текущему предложению товаров в других странах,  хотя и возникает ощущение, что выбор товаров меньше. В частности, количество представленных линий уступает числу на немецком сайте. Например, полностью отсутствует линия “H&M Studio”.

Отдельно необходимо отметить, что доставку предполагается осуществлять по всей России, при этом предлагается воспользоваться двумя видами доставки – обычной – Почтой России – или экспресс-почтой (например, в Томск за 2-4 рабочих дня!). Это то, чего нам так не хватает в немецком H&M!

Стоимость доставки заказа, как указано на официальном сайте, зависит от типа доставки. Доставка на дом курьером составляет 199 руб., доставка в отделение Почты России – 99 руб, что вполне себе демократично.

Плавно переходим к недостаткам / замечаниям по российскому сайту H&M:

Мы не поленились и сравнили актуальное предложение товаров по категории “H&M Trend” на российском и немецком сайтах (в качестве примера).

Для тех, кто не в курсе: это жестко лимитированная по срокам и количеству торговых точек ультра-модная линия H&M, которая появилась в 2011 г. Она состоит из небольших капсульных коллекций, выпускаемых в интервале 1-2 недель, что делает ее похожей на Zara. Сочетание оригинального фасона (от винтажных 50-х до футуризма), тканей и общего исполнения (часто используются неопрен, кружево, вышивка, необычные принты) быстро сделали изделия H&M Trend объектом вожделения модниц всех возрастов. Поступления новых товаров специально не анонсируются. Таким образом, можно предположить, что, как и у Zara, целью данной H&M Trend является повышение частоты посещения магазинов покупателями, а также обновление имиджа шведского бренда в мире моды.

Комментарий от Тамары: Часть товаров поступает в интернет-магазин, однако, шансов купить их немного, т.к. счет идет на минуты и часы. Наиболее целесообразно посетить тот магазин H&M, где эта линия представлена и, конечно, постоянно мониторить категорию “Новинки” в интернет-магазине.

Вернемся к нашему сравнению. Невооруженным глазом видно, что товаров в этой категории на немецком сайте больше (164 против 83). Особенно это касается наиболее оригинальных* предметов одежды и аксессуаров (* по нашей субъективной оценке). В российском интернет-магазине таких вещей практически нет.

Сложно представить, что дело только в тестировании спроса. Все-таки шведский концерн довольно мощно представлен в России и успешно работает здесь уже несколько лет.

Тамара: Надо заметить, что и раньше, живя в Германии, слышала от соотечественников, что в европейских филиалах H&M продаются другие товар – более интересные и качественные.

В целом в российском интернет-магазине в настоящий момент преобладают базовые товары в стиле “young fashion” в низком ценовом сегменте (хотя 2000 рублей за свитерок из акрила, на наш взгляд, недешево).

Еще одно замечание – поправки на (суровые) российские климатические условия почти нет.

Мы полностью просмотрели предложение товаров в таких категориях сайта, как: «Кардиганы и джемперы», «Юбки», «Платья» и «Куртки и пальто». Судя по всему, этой зимой нам предлагают ходить в синтепоновых куртках или искусственных шубках поверх акриловых свитеров, сочетая их с мини-юбками или такими же платьями из полиэстера. Шерстяных и других основательных зимних вещей совсем мало, и эта тенденция видна на сайте шведского производителя невооруженным взглядом.

Наконец, отдельным блоком мы выделили замечания по условиям возврата в российском магазине H&M:

По информации с официального сайта, стоимость возврата составляет 199 руб. Эта сумма будет вычтена из стоимости уже оплаченных товаров.

Это несколько охладило наш восторг. Интернет-шоппинг – это все-таки больше про удобную примерку с комфортом у себя дома (в немецких магазинах H&M об этом написано на стене рядом с примерочными). С точки зрения времени и денег он выгоден, если заказывать несколько вещей сразу. Когда за каждый возврат нужно будет отдать 200 рублей, это может вылиться в копеечку.

Подводя итог обзору нового российского интернет-магазина H&M, можно сделать вывод, что в Россию завозится больше продукции в низком ценовом сегменте (спрос рождает предложение?), чем это принято, например, в немецком H&M, где ассортимент намного более сбалансирован и покрывает практически все сегменты спроса.

Тамара: От себя добавлю: не хотелось бы, чтобы Россию воспринимали как стоковый центр для старых коллекций и нереализованных «там» вещей.

Хочется пожелать шведскому концерну новых вершин в росте продаж по всей Матушке-России за счет предложения качественной продукции и расширения ассортимента.

Также мы очень ждем бесплатного возврата товаров, купленных в интернет-магазине (как это принято в Европе) и побольше купонов на бесплатную доставку:-)

Тут у каждого бренда два варианта: ждать, пока это сделает кто-то другой, или стать тренд-сеттером.

Пока же, на наш взгляд, сайт может заинтересовать, прежде всего, не особо искушенную молодую аудиторию и жителей регионов.

Желаем всем завтра хорошего дня и творческой энергии для воплощения своих планов!

Ваши модные скауты)

Ваши модные скауты)

 

Эта статья была для Вас полезной? Получайте первыми новости о лучших модных мероприятиях и распродажах Москвы: фейсбук или вконтакте.

RELATED ARTICLES