Платки “Hermes” – гордость коллекционеров и объект вожделения в мире аксессуаров

16 ноября 2015 г.

В видео представлены платки из актуальной коллекции Hermes на французском сайте компании.

Добрый вечер, модницы!)

В эту пятницу, 20 ноября 2015 г., в 19:30, в Московском музее современного искусства по адресу Тверской бульвар, 9, состоится лекция о платках Hermes.

Французский модный дом „Hermes“ на протяжении многих десятилетий не перестает удивлять своими шелковыми платками и шарфами с уникальными принтами. К работе каждый год привлекаются ведущие мировые мастера и художники. Платки Hermes в свое время носили Одри Хепберн, Маргарет Тэтчер и королева Елизаветта II.

Яркие и неповторимые квадратные платки Hermes Carre с симметричным узором позволяют подчеркнуть статус владелицы и добавить яркую ноту в самый строгий классический образ.

Очевидно и то, что такие аксессуары не всем по карману. Даже состоятельные женщины, по их признанию, надевают платки Hermes в особых случаях (что, однако, скорее связано с трепетным отношением к французскому бренду и эксклюзивностью его изделий, чем с их чрезмерной чувствительностью).

Все же, мы полагаем, что изучение дизайна дома Hermes в контексте истории мировой моды (а Илектра Канестри является специалистом именно в этой сфере моды) может быть полезно всем ценителям модных аксессуаров. В конце концов сегодня возможностей выбрать красивый шарф в стилистике Hermes тоже предостаточно.

Безупречность рисунков и цветовых решений способствовали появлению коллекционеров винтажных платков Hermes и мирового рынка “сэконд-хэнда”. За отдельными платками начала-середины прошлого века ведется настоящая охота. Некоторые коллекционеры, не без основания, подчеркивают, что “раньше узоры были интереснее”.

При этом у непрофессионала высокий риск натолкнуться на подделку. В России также существуют сообщества ценителей Hermes, например, в Живом Журнале: http://cirqueducheval.livejournal.com/ Где Вам, например, расскажут, как провести экспертизу подлинности платка в одиночку.

Одним из признанных международных экспертов считается швейцарец Питер Ниц (Peter Nitz), который ведет торговлю винтажными платками Hermes на своем сайте: www.luxury-scarves.com

У коллекционеров больше всего ценятся платки с рисунками Хьюго Грюкгар (Hugo Grygkar), Филиппа Леду (Philippe Ledoux), Франсуазы де ла Перрьер (Francoise de la Perriere), Кермит Оливер (Kermit Oliver) и Пьера Перон (Pierre Peron).

Из современных художников, создающих изысканные и оригинальные принты, следует отметить Анни Фэвре (Annie Faivre), Дмитрия Рыбальченко (Dmitry Rybalchenko), Элис Ширли (Alice Shirley) и других.

Еще пара интересных фактов про Hermes – как Вы возможно знаете, в 2006/2007 году модный дом выпустил русскую коллекцию “Alphabet Russe”. Честь создать платки выпала украинской художнице Евгении Мирошниченко (http://www.evgeniamiro.com/).

Hermes Carre aus der Kollektion "Alphabet Russe", Design: Evgenia Miroschnichenko.

Платок из коллекции Hermes “Alphabet Russe”, Художник: Евгения Мирошниченко.

Платок «Zabavushka» из коллекции Hermes, Художник: Евгения Мирошниченко.

Платок «Zabavushka» из коллекции “Alphabet Russe” Hermes, Художник: Евгения Мирошниченко.

Hermes carre "Zabavushka". Художник: Евгения Мирошниченко.

Платок Hermes carre “Zabavushka” из коллекции “Alphabet Russe”. Художник: Евгения Мирошниченко.

В статье «Ведомостей» Евгения Миро увлекательно описала длительный и кропотливый креативный процесс создания конечного изделия в модном доме Hermes, в который вовлечено большое количество людей. В целом производство одного платка может достигать одного года, а иногда и дольше. Дело в том, что обеспечение высочайшего уровня дизайна и ручной печати требует огромного количества согласований и доработок коллекции на различных стадиях производственного процесса.

Еще один любопытный факт про творческий процесс в Модном доме Hermes:

По рассказам Дмитрия Рыбальченко, продолжателя целой династии художников русского происхождения, сотрудничающей с Hermes, компания всячески опекает свои таланты (которые даже не трудоустроены в штате). Например, им оплачиваются долгосрочные творческие поездки в любую точку мира. Соответственно зачастую у каждого платка есть своя реальная история из жизни из самых экзотичных уголков Земли.

Кстати, в 2014 г. Дом „Hermes“ запустил на корпоративном сайте проектLa Maison des Carres (Дом платков). Он представляет собой витрину, где можно ознакомиться с товарами-новинками, узнать историю мотива конкретного изделия, а также получить рекомендации, как носить и завязывать платки. Также можно узнать о наличии конкретного изделия в ближайшем бутике Hermes (в настоящее время компания не ведет продажу онлайн).

Мы решили заморочиться и рассмотрели инвестицию в платок Hermes в долгосрочном плане.  Наш вывод: дороговизна – это понятие относительное. Если большой платок размером 90 x 90 см средней стоимостью 335 евро (цена на французском сайте) рассмотреть как долгосрочный предмет гардероба со сроком носки, допустим, 5 лет, то в месяц расходы на его приобретение составят всего 6 евро. Если сократить срок “жизни” платка в гардеробе до двух лет, то ежемесячные расходы возрастут до 14 евро.

Но, как мы знаем, дизайн и качество исполнения изделий Hermes настолько безупречны, что они впишутся в любую модную конъюнктуру и при аккуратной носке сохранят свой внешний вид на долгие годы. Что касается выгод, то вряд ли кто-то сможет достоверно оценить свои финансовые прибыли от подобных вещей. Хотя винтажные платки ценятся на вторичном рынке. 

Если Вы планируете прийти на лекцию, не забудьте зарегистрироваться на лекцию на сайте ММОА.

Хорошего всем вечера понедельника!

Тамара

для Fashionscout365

При подготовке данного материала использовались официальные материалы Модного дома Hermes, а также информация газет “Ведомости” и других открытых источников (http://fashion-twisted.livejournal.com/  http://cirqueducheval.livejournal.com/  )

Эта статья была для Вас полезной? Подпишитесь на наши новости вконтакте или фейсбуке.

RELATED ARTICLES