Куда поехать на майские праздники? Париж

UPD: 16 августа 2016 г.

С учетом июльских событий в Ницце, мы бы все-таки воздержались от поездок во Францию в ближайшие месяцы.

21 марта 2016 г.

Эйфелева башня и ее окрестности глазами художника Рауля Дафи (Raoul Dufy), акварель.

Эйфелева башня и ее окрестности глазами художника Рауля Дафи (Raoul Dufy), акварель.

Весна вроде уже пришла, но зима с трудом отдает свои позиции. За окном кружится снег и неясно, сколько еще ждать теплой погоды. Хорошо хоть небо в последние дни светлое, без единой тучки. Как найти мотивацию для ежедневного труда и прочих обязанностей, когда хочется залезть под одеяло и смотреть старые фильмы?

Не дадим шансов хандре, ведь сейчас самое время заняться планированием майских праздников!

В т.ч. и по финансовым причинам стоит позаботиться об авиабилетах и проживании заранее. Если у Вас нет шенгенской визы, то самое время подумать и о ней! Мы традиционно летаем в Европу Аэрофлотом. Но можно сэкономить и полететь с пересадками через Ригу. А кто-то едет на машине и осматривает по пути сразу несколько стран. Хорошо, что сейчас столько интернет-ресурсов для самостоятельного бронирования путешествия!

В этом году выходными днями для тех, кто работает по пятидневке, являются 2, 3 и 9 мая.

Выходные (выделены красным цветом) и рабочие дни на майские праздники в 2016 году.

Выходные (выделены красным цветом) и рабочие дни на майские праздники в 2016 году. Фото: www.ria.ru

На эти даты, у Аэрофлота есть билеты Москва-Париж стоимостью 20 т.р. туда-обратно с вылетом 27 апреля (или ранее) или со 2 мая.

Стоимость проживания составляет от 7 т.р. за ночь на двоих человек в отеле 4 * или от 5,3 т.р. на двоих за ночь в отеле 3 *, по данным сайта Booking.com, а можно еще посмотреть на Airbnb, где есть выгодные предложения частных апартаментов от проверенных хозяев.

Но мы не будем отбирать хлеб трафик у сайтов по путешествиям, а пока просто полюбуемся видами французской столицы. Париж издавна вдохновлял художников и других творческих людей.  Картины с видами Парижа и знаменитой Эйфелевой башни во всем мире стали символом романтики и любви. Мы специально отказались от фото, т.к. они не могут передать всей красоты этого города – его звуков, запахов, мостовых и неповторимой старинной архитектуры.

Две кошки смотрят на Эйфелеву башню в Париже. Художник: Иси Охоа (Isy Ochoa).

Две кошки смотрят на Эйфелеву башню в Париже. Художник: Иси Охоа (Isy Ochoa).

Женщина смотрит с балкона на Эйфелеву башню. Художник: Ричард Джонсон (Richard S. Johnson).

Женщина смотрит с балкона на Эйфелеву башню. Художник: Ричард Джонсон (Richard S. Johnson).

eiffel-turm-im-fruehling-fifi-flowers-aquarell

Эйфелева башня весной, неизвестный художник, акварель.

Красная башня ("La tour rouge"). Художник: Робер Делано (Robert Delaunau).

Красная башня (“La tour rouge”). Художник: Робер Делано (Robert Delaunau).

Париж также отлично подходит для шоппинга – например, в модном квартале Marais, где одеваются местные. В самом центре города рядом с Оперой Вы найдете и все три здания знаменитой Галереи Лафайетт (для мужчин, для женщин и для дома), и магазин Apple, и много чего. Если Вы сумеете не поддаться искушению шоппинга (что оочень сложно, т.к. модные бутики здесь на каждом шагу), то сможете позволить себе больше в плане качественного проживания и развлечений. А потратить в деньги в Париже всегда есть на что!

Поверьте, Вы останетесь довольны всеми теми возможностями приятного времяпровождения (“Nichtstun”, как говорят немцы),  которые предлагает французская столица – от уютных кафе с восхитительными сладостями до музеев (Лувр и Д’Орсей и др.) и ресторанов с живой музыкой.

Где-то было написано, что классический французский завтрак – это кофе с сигаретой. Но как не оценить потрясающие макаронс и эклеры, тарталетки с лимоном и прочие пирожные ручной работы, которые тут на каждом шагу!

К тому же, весной потихоньку просыпается от зимней спячки дворец с прекрасными садами Версаль, да и в других районах в пригороде Парижа много возможностей совместить выезд на природу с чем-то полезным, например, с посещением старинной парфюмерной фабрики Fragonard. Поклонники винтажных вещей будут счастливы выбором блошиных рынков в районе Монмартра, в котором также находятся известный собор Sacre de Coeur и кабаре Мулен Руж.

И, конечно, нельзя упустить возможность полюбоваться панорамными видами столицы моды, искусств и любви. Писатель Виктор Гюго вынужден был для этого посещать ненавистную им Эйфелеву башню. Тогда как сегодня это можно сделать как с Башни, так и с Триумфальной арки или с крыш одного из универмагов – Printemps, Lafayette и др. Наконец, введенный в эксплуатацию в начале 2000-х бизнес-квартал La Defense тоже имеет свои смотровые площадки, например, в ресторане отеля Melia Paris или на крыше большой арки Grande Arche de la Defense.

Про плюсы этого города, думаю, говорить не имеет смысла, а вот к явным минусам можно отнести высокие цены и толпы народа в летний сезон. Идеальным временем для рандеву в Париже является, все-таки, середина апреля-середина мая.

В качестве сувениров из Парижа подойдут даже сыры, особенно знаменитые сорта  с плесенью – в местных супермаркетах они продаются по вполне приемлемым ценам. Только не забудьте упаковать их в чемодан: некоторые таможенники относят их к паштетам = жидкостям, а перевоз жидкостей в ручной клади запрещен. Такая история реально случилась с нами, и все заветные покупки пришлось выбросить в мусорную урну..(  И конечно, фантастические макаронс!!

Для близких людей ценным подарком, безусловно, станут оригинальные духи. На ура также идут различные репродукции известных картин, которые продаются в музеях. Как ни странно, их стоимость не превысит цены одного магнитика, а оформленные в рамку они отлично впишутся в интерьер любой дачи.

И не забывайте оформлять такс-фри!

Сегодня на десерт: французские макаронс видео-кампании коллекции cумок Louis Vuitton Mini (2013):

Между прочим, бутик Louis Vutton недалеко от Триумфальной Арки всегда поражает воображение своим инсталляциями.

В следующей статье мы расскажем про отдых в России, который может оказаться привлекательным из-за цен, а также отсутствия заморочек с визами и языковым барьером.

А куда Вы планируете рвануть на майские? Расскажите по секрету!)

Тамара для

Fashionscout365

Эта статья была для Вас полезной? Получайте первыми наши новости в фейсбук или вконтакте !

RELATED ARTICLES